Дешевый хостинг
января 19, 2010

С Праздником Богоявления или Крещения Господня!

3 коммент.

Богоявление или Крещение Господне
"Крещение Господа названо Богоявлением потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог в Троице покланяемый : Бог Отец - гласом с неба, Бог Сын - воплотившийся - крещением. Бог Дух Святый - нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святый от Отца исходит и в Сыне почивает а не исходит от Него.

Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Св. Духа, по благоволению Отца. Все таинства христианские сияют здесь божественным светом своим и просвещают умы и сердца с верою совершающих это великое празднество.

Приидите, востечем умно горе , и погрузимся в созерцание этих таин спасения нашего, поя: во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение, - спасение тройчески нам устрояющее и нас тройчески спасающее.
"

Святитель Феофан Затворник

Бродячий Проповедник



---------------------------
Подпишись по RSS - не пропусти самое интересное! Я на Twitter - ты со мной? Реклама на блоге

Похожие статьи:



3 коммент.:

kaa комментирует...

жуть. как таинство может быть праздником для кучи народа?

Бродячий Проповедник комментирует...

koshmar, для кучи народа это повод набрать святой воды. К сожалению, у нас еще многие люди находятся на уровне обрядоверия. Обращают внимание не на суть, а на детали - хотя вода бесспорно святая.

kaa комментирует...

увы)

Отправить комментарий