Дешевый хостинг
июня 02, 2010

Благодарю или спасибо?

5 коммент.

Я не люблю слово «спасибо». Предпочитаю ему «благодарю» - оно насыщеннее, полнее и правдивее. Всегда так чувствовал, а теперь понял почему. Если поковыряться в этимологии «спасибо», то выяснится, что оно произошло от словосочетания «Спаси Бог», т.е. человек желал духовного спасения ближнему. Но советская эпоха, обглодав конечную букву до полной пустоты, свела смысл слова «спасибо» на нет. Поэтому я стараюсь говорить всем «благодарю».

«Я благо дарю тебе, о человече, я желаю тебе всех благ. Прими от меня дар сей».

Можете считать меня педантом и занудой, но я стараюсь вкладывать в слова смысл, а не сотрясать с их помощью воздух. Приятно, когда благозвучие сочетается с осознанностью. И пусть не всегда получается быть правдивым, но ведь хочется, стремлюсь к этому. А кто без греха – пусть первым бросит в меня камень, но не надейтесь, что я буду находиться в это время на линии броска.

Не дождетесь! :)

P.S. Хотите просветиться в области психологии? Тогда обратите внимание на интересные психологические книги. Знание - сила, а реализация психологических навыков в жизни позволит вам решить множество собственных проблем.

Бродячий Проповедник



---------------------------
Подпишись по RSS - не пропусти самое интересное! Я на Twitter - ты со мной? Реклама на блоге

Похожие статьи:



5 коммент.:

Валентин комментирует...

Мне тоже больше нравится "благодарю", но, на мой взгляд, это все-таки архаизм :) Пусть и красивый, но злоупотребляя этим, недолго превратиться в Дон Кихота.

P.S. И неужели только совок "убрал" ту последнюю букву?

Бродячий Проповедник комментирует...

Валентин, конечно совок - это было словосочетание, наполненное глубоким духовным смыслом. А во времена советов его кастрировали.

Без BMW в Минске комментирует...

Смысл слова БлагоДарю у староверов-инглиистов объясняется по-другому. Каких нафиг всех благ? Денег, счастья, любви, успеха? )) Наверное побольше материальных благ.

"Говорили и говорят, воспитанные люди - Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага." - http://rodobozhie.ucoz.ru/publ/knigi/obshhestvo/blagodarju_ili_spasibo_v_chem_raznica/88-1-0-665 "Благодарю или спасибо? В чем разница"

ИМХО: Мы делимся благодатью / благом, светом жизни исходящим от Единого Бога - Рам-Ха.

Благодарю ;)

Бродячий Проповедник комментирует...

Без BMW в Минске, я верю в Святую Троицу.

oyurkov комментирует...

а у меня слово-паразит...сенкс
ну ни как не избавлюсь :(

Отправить комментарий