Дешевый хостинг
сентября 11, 2012

Здесь и сейчас

0 коммент.

Большинство людей прекрасно знают, как себя правильно вести в различных сложных ситуациях, большинство людей прекрасно знают, что нужно делать, чтобы чувстовать себя хорошо и радовать близких. Но, проблема чаще всего в том, они не вспоминают об этом в нужный момент, а нужный момент это всегда "здесь и сейчас".

Мало кто вспоминает прекрасную идею сосчитать до 10, и медленно выдохнуть в тревожной или напряженной ситуации. Мало кто способен вспомнить о своих обещаниях самому себе "не ввязываться", быть внимательным, не объедаться тортиками до потери сознания и т.д.

Почему так происходит?

Потому, что в тот момент, когда все происходит, человек не замечает этого, не замечает, что "вот оно, вот именно тот момент, в котором я решил вести себя иначе!". Т.е. во многих случаях проблема в том, что сознание человека не достаточно пересекается с моментом "здесь и сейчас", с актуальной ситуацией, в которой можно реально что-то сделать или пережить. 

Гештальттерапия является методом систематической тренировки такого замечания. Так, например, Андрей громко возмущается поступками своей сестры, которая отнимает у него много времени, потом вдруг замечает, что и сейчас в гостях у своего друга продолжает тратить время и внимание друга на свою сестру.

Это внезапное понимание того, что он сам здесь и теперь делает, сопровождается некоторым смущением, смехом и вздохом облегчения (это и есть инсайт). После этого уже совсем не хочется возмущаться и наш герой начинает замечать, что в доме его друга со времен последнего посещения многое изменилось, друг сделал переустройство , горд этим и ждет отклика от своего визави. Андрей начинает с другом разговор о том, что им обоим на самом деле интересно - стоительные материалы, инженерные тонкости и т.д.

Большинство людей способны очень недолго поддерживать концентрацию на текущем моменте. Однако если мы хотим изменить свою жизнь то мы можем это сделать только в настоящем времени.

Источник: unkle-fuka.livejournal.com

Бродячий Проповедник



---------------------------
Подпишись по RSS - не пропусти самое интересное! Реклама на блоге

Похожие статьи:



0 коммент.:

Отправить комментарий